«Первостепенная задача — решение проблем корпоративного управления»

Некипелов А.Д.
Директор Института Международных Экономических и Политических Исследованией РАН

Деформации в области корпоративного управления объясняют значительную часть нелогичного функционирования нашей экономики. То что мы видим сегодня, естественно. Корпорации адаптируются к существующей ситуации, подстраиваются по нее. Поэтому вопрос должен состоять не в том, как следует корпорациям решать проблемы своего развития, а в том, как добиться, чтобы экономика функционировала нормально.

Невозможно инвестировать деньги в компанию, где отсутствует корпоративное управление. По западным стандартам акции и РАО «ЕЭС», и «Газпрома» неликвидны. Но это проблемы не столько этих компаний, сколько системные проблемы. И дело не в особенностях российской финансовой системы. Пока у нас будет сохраняться существующая ситуация с правами собственности не может быть и речи о нормальной финансовой системе, удовлетворяющей инвесторов.

Таким образом, ключевой вопрос нормализации инвестиционного процесса — нормализация системы корпоративного управления и решение проблемы управления государственными активами.