“Анализ интегрированных структур на российских товарных рынках”

"Анализ интегрированных структур на российских товарных рынках"

Авторский коллектив:
С.Б. Авдашева, В.П. Баклюкевич, А.В. Горбачев, В.Е. Дементьев, Я.Ш. Паппэ Бюро экономического анализа. Москва: ЕИС, 2000.

Данная работа – результат исследования проведенного в рамках проекта Бюро Экономического Анализа по заказу МАП РФ и Минэкономразвития РФ.

Основной тенденцией развития структуры промышленности 90-х годов была дезинтеграция предприятий, как производственных единиц, и собственности на предприятиях. Но процесс этот конечен во времени. Инерция, созданная приватизацией, постепенно исчерпалась. По мере укрепления либеральных основ хозяйства, все большее значение стали приобретать стимулы интеграции, свойственные рыночной экономике. И в этих условиях наблюдается усиление интеграционных процессов в российской экономике.

В этой связи основной целью, которую преследовало данное исследование, было проанализировать современное состояние и тенденции развития интеграционных процессов в российской экономике, формы, которые они принимают, и их влияние на рыночную конкуренцию и экономическую эффективность.

В работе содержится анализ связей между российскими предприятиями, как потенциальными звеньями в интеграции. Делается вывод об особом значении в российской практике объединительных процессов при поиске путей контроля за доступом к определенным ресурсам.

Авторы исследования показали роль и место различных типов объединений в российской промышленности – от крупных финансовых конгломератов до небольших финансово-промышленных групп, от предприятий, объединенных отношениями дочерних и материнских компаний, до предприятий, связанных исключительно использованием натуральных контрактов. Охарактеризованы особенности этих предприятий, включая внутреннюю структуру и рычаги поддержания стабильности объединений.

Весьма актуальный международный опыт деятельности финансово-промышленных групп в данном исследовании был проанализирован на базе японских предприятий, что, в частности, связано и с неоднозначной оценкой японского опыта современными исследователями.